НДС-последствия при банкротстве

НДС-последствия при банкротстве

11
0

С 2021 года все операции банкротов исключены из списка объектов обложения НДС. Как это работает на практике?

Имущество банкрота и НДС

С 1 января 2021 года в соответствии с подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ все операции должников, признанных банкротами, не считаются объектами налогообложения НДС:

  • по реализации конкурсной массы – товаров, работ, услуг, имущественных прав;
  • по реализации товаров, работ, услуг, произведенных в ходе текущей хозяйственной деятельности.

Тоже самое касается вычетов НДС.

Чтобы объявить должника банкротом нужно решение арбитражного суда. До этого должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Значит, новая норма НК РФ применима только после вступления в силу решения суда .

Мировое соглашение между должником, его кредиторами и уполномоченными органами возможно на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве. Его также утверждает арбитражный суд. С момента утверждения мирового соглашения судом решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства исполнению не подлежит.

Соответственно, новые положения подпункта 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ об исключении операций банкрота из объекта обложения НДС не применяются, а при реализации имущества (товаров, работ, услуг) банкрота НДС исчисляется в общем порядке.

Такие разъяснения дал Минфин в письме от 23 апреля 2021 г. № 03-07-11/31157.

Восстановление НДС по недвижимости

Фирмы, которые приобрели недвижимость, приняли НДС по ней к вычету и стали ее использовать для облагаемых налогом операций, должны налог восстановить. Таково требование НК РФ.

До 1 января 2021 года у банкрота могли быть как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции. Поэтому восстанавливать НДС нужно было в общем порядке.

После 1 января 2021 года все операции фирмы-банкрота перестали считаться объектом налогообложения НДС. При этом при восстановлении НДС по недвижимости размер доли для расчета суммы налога, подлежащей восстановлению, стал равняться 1.

Об этом говорится в письме ФНС от 17 июня 2021 г. № СД-4-3/8474@.

Стоит помнить, что есть случай, когда НДС восстанавливать не нужно и банкроту тоже.

Об НДС по операциям банкрота в бераторе вы найдете много полезной информации. Читайте:

Реализация имущества банкрота

Как платят НДС организации-банкроты

Восстановление НДС: когда это нужно

Восстановление НДС по недвижимому имуществу

Как заполнять приложение 1 к разделу 3 «Сумма налога, подлежащая восстановлению…» декларации по НДС

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ