Кто имеет право кассационного обжалования решения арбитражного суда? :: vuzlib.su

Кто имеет право кассационного обжалования решения арбитражного суда? :: vuzlib.su

11
0

ТЕКСТЫ КНИГ ПРИНАДЛЕЖАТ ИХ АВТОРАМ И РАЗМЕЩЕНЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ


Кто имеет право кассационного обжалования решения арбитражного суда?

.

Кто имеет право кассационного обжалования решения
арбитражного суда?

АПК РФ устанавливает, что решения (постановления) всех
арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, вступивших в законную силу,
могут быть обжалованы в кассационном порядке. Осуществление права на
обжалование зависит от самих участвующих в деле лиц. Подача кассационной жалобы
с соблюдением установленных законом порядка и срока (ст. 163, 164 АПК РФ) влечет
за собой обязательное рассмотрение дела кассационной инстанцией.
Самостоятельным предметом обжалования может служить и дополнительное решение.

Право кассационного обжалования арбитражных решений
(постановлений) закон предоставляет истцу, ответчику, третьим лицам, как
заявляющим самостоятельные требования на предмет спора, так и не заявляющим их,
а также всем другим участвующим в деле лицам, перечисленным в ст. 32 АПК РФ.

Прокурор, государственные органы, органы местного
самоуправления и иные органы, предъявляющие иски в защиту государственных и
общественных интересов, вправе обжаловать решение (постановление) суда в
кассационном порядке.

Допущенные в процесс стороны и другие лица, участвующие в
деле, вправе обжаловать в кассационном порядке арбитражное решение
(постановление) независимо от их фактического участия в судебном
разбирательстве. В пределах ус­тановленного срока право обжалования решений
(постановлений) принадлежит также правопреемникам лиц, участвующих в деле.

Сопоставление ст. 161 и 176 АПК РФ позволяет прийти к
выводу, что круг субъектов права обжалования при определенных ситуациях может
не ограничиваться участвующими в деле лицами. АПК РФ (п. 5 ч. 3 ст. 176)
наделяет правом обжалования, наряду с лицами, участвующими в деле, также и лиц,
не привле­ченных к участию в деле, если вынесенным решением или постановлением
был решен вопрос об их правах и обязанностях.

Закон не запрещает судебным представителям приносить
кассационные жалобы, если такое право специально оговорено в их доверенности
(ст. 50 АПК РФ).

.

Назад

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ